» » Челябинские лесники требуют закрыть Митрофановское кладбище

Челябинские лесники требуют закрыть Митрофановское кладбище

В закладки
Челябинские лесники требуют закрыть Митрофановское кладбище

Челябинск, Октябрь 15 (Новый Регион, Алла Александрова) – Сотрудники Шершневского лесничества и муниципального ритуального предприятия «Мемориал» в Челябинске разошлись во взглядах на судьбу Митрофановского кладбища. Первые настаивают на том, что хоронить на данной территории запрещено и противоречит закону. А сотрудники ритуального управления ссылаются на официальный документ – распоряжение главы Челябинска, отменяющий существовавшие прежде ограничения.
Напомним, Митрофановское кладбище в Челябинске располагается в районе Уфимских карьеров, недалеко от мебельной фабрики и занимает площадь в 32 гектара.
Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель руководителя Шершневского лесничества Владимир Ольховский, в настоящее время над Митрофановским кладбищем установлен жесткий контроль.
Получив необходимые полномочия после вступления в силу поправок в Лесной кодекс, сотрудники лесничества обнаружили, что на Митрофановском кладбище в Советском районе происходит захват земель. Погост продолжает работать, постепенно увеличивая свою площадь за счет леса – Городского бора, являющегося памятником природы. По мнению лесничих, требуется решение о консервации кладбища по примеру Екатеринбурга, где мемориальный комплекс в центре мегаполиса уже закрыты для новых захоронений.
«Кладбище до сих пор не огорожено, нет документов на использование земель, а захоронения продолжаются вглубь бора», – говорит Ольховский. Сейчас на территории кладбища проводятся ежедневные патрулирования. В случае если захоронения будут продолжаться, об этом будет сообщено в службу госконтроля при Главном управлении лесами области. Кстати, в настоящее время материалом по Митрофановскому кладбищу, по словам Ольховского, занимается прокуратура.
Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель генерального директора МУП «Мемориал» Мария Кольцова, согласно распоряжению главы Челябинска от 24 сентября 2009 года были сняты существующие с 2003 года ограничения на захоронения на Митрофановском кладбище. «Это связано с отсутствием земли для захоронений. По закону порядок захоронений регулируется органами местного самоуправления. Лесничества не уполномочены вводить ограничения по захоронениям», – подчеркнула Кольцова. Поскольку распоряжение челябинского мэра вышло в конце сентября, не исключено, что сотрудники Шершневского лесничества с ним еще не познакомились.
Напомним, существующие ограничения также были сняты на Сухомесовском кладбище.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске перенесут старое кладбище
В Челябинске перенесут захоронения с заброшенного кладбища. Как сообщили "Новому Региону" в мэрии, на сегодня на Северо-Восточном кладбище в Тракторозаводском районе
С инспекцией на кладбище
Челябинские кладбища нуждаются в большем уходе. К такому выводу пришли депутаты городской думы после инспекционной поездки на МУП «Мемориал» и его хозяйство.
В Миассе лесной патруль задержал пихтового браконьера
В Миассе задержан мужчина, обдиравший молодые пихты. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" руководитель Миасского лесничества Игорь Лушников, в районе автодороги
В Пластовском районе дети устроили погром на кладбище
В селе Радиомайка Пластовского района двое мальчиков устроили погром на местном кладбище. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" заместитель начальника участковых
На территории челябинского кладбища
На территории кладбища "Митрофановское", расположенного на территории Челябинского городского бора, сложилась опасная ситуация с падением сухостойных деревьев на местах

Chel-week