» » Autochel.ru исследовал качество бензина АИ-92 в Челябинске

Autochel.ru исследовал качество бензина АИ-92 в Челябинске

В закладки
Autochel.ru исследовал качество бензина АИ-92 в Челябинске

Необходимость такого теста назрела давно – если в Москве и Санкт-Петербурге крупные автомобильные издания время от времени устраивают топливные рейды, то в Челябинске подобных исследований не проводилось. А машины с каждым годом становятся все более требовательны к качеству топлива. Как показал наш опрос, 34% читателей Autochel.ru подозревают, что ряд проблем с их машинами был вызван некачественным бензином, а еще 44% уверены в этом. Другими словами, сомневаются в качестве топлива четыре человека из пяти.
Партнером теста и техническим консультантом выступила компания «Сейхо-Моторс». Анализом проб занималась лаборатория горючесмазочных материалов Сертификационного центра автотракторной техники (пр. Ленина, 2). Все исследования проводились на проверенном специализированном оборудовании по «гостовским» методикам.
Объектом исследования выбрали бензин АИ-92, как наиболее популярный среди челябинцев. Сначала мы попытались привлечь в тесту государственные структуры, в частности, «Челябинский центр стандартизации, метрологии и измерений». Мы попросили содействия в проведении теста, но получили мягкий отказ: дескать, денег нет, специалисты заняты и вообще обращайтесь к высокому начальству. После призыва президента «не кошмарить малый бизнес» в законодательстве появились ограничения на объем проверок АЗС – все рейды должны быть запланированы с начала года, и ЧЦСМ обязан поставить руководство заправки в известность за три дня до предполагаемого забора проб. Сами понимаете, эффективность подобных проверок весьма условна. Специалисты ЧЦСМ отказались даже выступить в роли экспертов и наблюдателей теста, хотя фактически мы делали их работу.
Самое сложное при отборе проб – доказать, что бензин был куплен именно на указанной АЗС. По возможности, мы привлекали сотрудников заправок в качестве свидетелей. Хорошо пошли на контакт и не препятствовали проведению теста представители АЗС «Оптан», «ЛУКОЙЛ», «Челнефть», «Сфера», «Башнефть», АЗС «Койл» на ул. Героев Танкограда и безымянной контейнерной АЗС на Елькина, 63. Были и «отказники», в частности, АЗС «Ликард» на Красноармейской и «НВК Инвест» на Меридиане (около городской свалки). В этом случае мы привлекали независимых свидетелей и записывали процесс на видеокамеру.
Нестыковка вышла и с заправками «Сибнефть», принадлежащими ООО «Газпромнефть-Челябинск». Мы направили официальный запрос, месяц атаковали офис звонками, и в конце концов представители компании согласились на тест. В выбранный нами день (условие внезапности) мы уже направлялись на первую заправку «Сибнефти», когда раздался звонок представителя компании, который сказал, что они согласны проверять топливо только в выбранной ими лаборатории. В итоге все затянулось и тест сорвался – пришлось оставить «Сибнефть» на потом. В итоге пробы отобрали на 16 заправках вместо 20 планируемых.
При каждом отборе составлялся акт, пробы опечатывались. Арбитражные экземпляры хранятся в лаборатории ГСМ СЦ АТТ.
Откровенных подделок под бензин мы не обнаружили, что, в целом, радует. Даже на контейнерной заправке на Елькина, 63 бензин оказался пусть и не идеальным, но пригодным к использованию.
Тем не менее, шесть из 16 АЗС продали бензин, параметры которого не укладывались в требования ГОСТа, и который потенциально вреден для мотора – в некоторых случаях «смерть» высокофорсированного мотора может наступить после одной заправки. Более подробно с результатами теста вы можете познакомиться в рубрике «Лаборатория».
Если есть желание проверить интересующую вас АЗС – обращайтесь в лабораторию: стоимость одной проверки составляет 3000-4000 рублей в зависимости от типа топлива и выбранных параметров.
Мы надеемся продолжить проект, проверив недолив топлива на челябинских АЗС, качество бензина АИ-95 и дизельного топлива. Кроме того, в рубрике «Лаборатория» опубликуем подборку материалов по проблемам, связанным с качеством топлива, ценообразованием и другими интересными аспектами.
Проект стал возможен благодаря усилиям многих людей, в том числе форумистов сайта Autochel.ru: особую благодарность выражаем нашему постоянному читателю Andrey-RU и форумистке Kamazik.














Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Есть ли в Челябинске хороший бензин?
С августа по конец октября сайт AutoChel.ru, холдинг «Сейхо-Моторс» и лаборатория ГСМ Сертификационного Центра Автотракторной Техники проводили лабораторное исследование
Стронгмен «разыграл» вежливых водителей
Состоялся четвертый розыгрыш призов среди участников проекта «Вежливый водитель». В эфире «Авторадио-Челябинск 99,1 FM» путем случайного выбора определили семь
Челябинец выиграл дело о некачественном бензине
Ленинский суд Челябинска обязал сеть автозаправок «Башнефть» выплатить владельцу Mazda 14 тысяч рублей за некачественный бензин. Редчайший случай в судебной практике не
Горючие слезы
Горючие слезы
Горючие слезы
Автоновости
В тяжелые кризисные месяцы утешением автомобилистам служил дешевый бензин. Однако иллюзий никто не питал, и вот вслед за ростом мировых цен на нефть подорожало топливо
Цены на газ и газобаллонное оборудование упали
В условиях кризиса многих заботят эксплуатационные расходы на автомобиль, наиболее существенным среди которых являются расходы на топливо. Неудивительно, что все большее
Бензин скоро подешевеет
Бензин может подешеветь! В настоящий момент, впервые с осени 2007 года, намечается тенденция к снижению оптовых цен на нефтепродукты. Пока только это касается дизельного

Chel-week