» » Южноуральская прокуратура выявила массу нарушений при проверке колоний и следственных изоляторов

Южноуральская прокуратура выявила массу нарушений при проверке колоний и следственных изоляторов

В закладки
Южноуральская прокуратура выявила массу нарушений при проверке колоний и следственных изоляторов

Челябинск, Январь 28 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральская прокуратура обнаружила многочисленные грубые нарушения закона в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Как передает корреспондент «Нового Региона», по результатам прокурорских проверок в 2009 году больше всего нарушений связано с условиями содержания обвиняемых и осужденных, порядком наказания в виде лишения свободы, а также коммунально-бытового обеспечения и трудовой деятельности осужденных. Например, в исправительной колонии №8 не была проведена аттестация рабочих мест осужденных. Также на производственных участках выявлены факты нарушения охраны труда.
В ИК-5 прокуратура выявила нарушения требований закона при привлечении заключенных к труду и увольнению с работы. Помимо этого, администрация колонии больше года не предоставляла некоторым работающим узникам отпуск.
Всего в минувшем году южноуральская прокуратура удовлетворила 13 жалоб осужденных, это в 2 раза больше, чем в 2008 году. По фактам, описанным в жалобах, были приняты жесткие меры прокурорского реагирования.
Например, по заявлению матери одного из заключенных было установлено, что администрация колонии №8 трижды незаконно помещала в штрафной изолятор больного осужденного. После вмешательства прокуратуры области нарушения закона устранены, незаконные взыскания были отменены, мужчина отправлен для лечения в больницу. По данному нарушению закону внесено представление руководству ГУФСИН Челябинской области.
Кроме этого, при проверке порядка размещения и условий содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу, следующих транзитом через следственные изоляторы, также выявлены грубые нарушения закона. Камеры для содержания переполнены, нормы санитарной площади в расчете на одного человека не соблюдаются. Например, в ИЗ-74/1 в камере площадью 51 квадратный метр при наличии 18 спальных мест содержалось 26 человек.
Кроме этого в некоторые камеры следственного изолятора оборудованы ненадлежащим образом. Указанные нарушения закона установлены во всех следственных изоляторах области.
В тюрьмах выявлены факты нарушений раздельного содержания различных категорий осужденных.
По результатам проверок начальникам исправительных колоний №№ 1, 2, 6, 8, 10, 11, 15 21, а также лечебно-профилактического учреждения № 3, Областной психиатрической больницы, Челябинской воспитательной колонии были внесены представления.
Также представление внесено исполняющему обязанности начальника ГУФСИН России по Челябинской области. Всего по итогам 546 прокурорских проверок было внесено 181 представление, что на 7,7% больше, чем в 2008 году.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Факты избиения и доведения до самоубийства осужденных челябинской колонии не подтвердились
В челябинской исправительной колонии N8 была проведена проверка по заявлению двух осужденных, пожаловавшихся на избиения со стороны сотрудников...
Прокуратура Челябинска выявила грубейшие нарушения законодательства в деятельности престижного учебного заведения
Прокуратура Челябинска выявила грубейшие нарушения законодательства в деятельности муниципального образовательного учреждения лицей N 11...
Мэрии устранились от проведения конкурсов среди управляющих компаний
Прокуратура Челябинской области выявила многочисленные нарушения в работе организаций жилищно-коммунального комплекса. В ходе проверок были установлены факты
Прокуратура выявила нарушения в копейской колонии N6
В копейской исправительной колонии строгого режима N6 проверили условия содержания осужденных. Как сообщили "Новому Региону" в прокуратуре Челябинской области,
Начальник верхнеуральской тюрьмы оштрафован за притеснение осужденных
Начальник Верхнеуральской тюрьмы оштрафован на две тысячи рублей. В ходе проверки прокуратура Магнитогорска выявила грубейшие нарушения уголовно-исполнительного
После вмешательства прокуратуры в Карталах занялись организацией исправительных работ для осужденных
После предостережения городской прокуратуры глава Карталов издал распоряжение об организации исправительных работ для осужденных...

Chel-week