» » На Южном Урале размножаются чиновники и бюджетники

На Южном Урале размножаются чиновники и бюджетники

В закладки
На Южном Урале размножаются чиновники и бюджетники

Челябинск, Февраль 16 (Новый Регион, Алла Александрова) – В конце 2009 года на Южном Урале увеличился аппарат чиновников и бюджетников, при этом почти во всех отраслях реального сектора экономики наблюдались сокращения численности сотрудников от 1% до 19%.
Как сообщили «Новому Региону» в Челябинскстате, в декабре 2009 года численность работающих южноуральцев составила 1 миллион 128 тысяч 400 человек. Это на 3,8% ниже, чем год назад. Произошло увеличение численности штата в государственном управлении, области военной безопасности и бюджетной сфере.
Так, в обязательном соцобеспечении прирост численности по сравнению с предыдущим годом составил 5,6%, в транспорте и связи – 3%, в здравоохранении – 2,8%, в образовании – 2,4%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 0,3%. При этом процентное увеличение численности госслужащих челябинская статистика почему-то не указывает. Напомним, что областные власти в 2009 году заявляли об оптимизации расходов и сокращении численности чиновничьего аппарата.
А вот в реальном секторе экономики в конце минувшего года наблюдалось сокращение персонала. В сфере строительства этот показатель составил 19,6%, в гостиничном бизнесе – 18,3%, в сфере добычи полезных ископаемых – 13,7%. Обрабатывающие производства сократили штат на 12,3%, финансовые организации – на 5,2%. Затем в порядке убывания идут риэлтерские организации, предприятия торговли, автосервиса и ремонта, а также прочие коммунальные, социальные и персональные услуги.
Что касается средней заработной платы, то в декабре минувшего года, согласно подсчетам, она составила 18 тысяч 785 рублей, это на 9,6% больше, чем в предыдущем году. Отметим, что скорее всего, заявленный размер зарплаты среднестатистического южноуральца, завышен. Дело в том, что традиционно в конце года работникам выплачиваются различные премии, которые статистика тоже учитывает.
Кстати, аналогичная картина наблюдается по всей России: средняя зарплата в стране в декабре, по официальным данным, составила 23 тысячи 827 рублей. В Тюменской области она составляет 47 тысяч 602 рубля, в Свердловской – 20 тысяч 9998 рублей, а в Курганской – 14 тысяч 372 рубля.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральцы уходят из строителей в чиновники и рыболовы
Жители Челябинской области уходят из реального сектора экономики, переквалифицируясь в чиновников и рыболовов...
На Южном Урале муниципальные чиновники остались без повышения зарплаты
Повышения зарплаты депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих в 2010 году
На Южном Урале вызывает беспокойство увеличение численности лис и волков
На Южном Урале увеличилось число особей лисицы. Специалисты бьют тревогу: активное размножение зверя на территории региона может привести к массовой эпизоотии бешенства.
В Челябинской области стало больше самоубийств
На Южном Урале возросло число суицидов: не исключено, что увеличение количества самоубийств мог спровоцировать экономический кризис, который ударил по промышленному
В ближайшие двадцать лет южноуральцев станет меньше на 100 тысяч человек
В ближайшие два десятилетия южноуральцев станет меньше на 100 тысяч человек. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Челябинскстата, с 1992 года в регионе
На Южном Урале стало меньше безработных
По данным за май 2009 года сотрудники южноуральской службы занятости отмечают снижение численности безработных, состоящих на учете - на 876 человек...

Chel-week