» » ЧОПы дерутся – клиенты «стреляются»

ЧОПы дерутся – клиенты «стреляются»

В закладки
На прошлой неделе стало известно о том, что одно из охранных предприятий Челябинска – «Боярд» – прекратило свое существование. Двести объектов ликвидированного ЧОП достались «Витязю», а большая часть (порядка шестисот) – группе охранных предприятий «Максимум». Однако такой поворот событий не помог решить главную проблему бывших клиентов «Боярда»: оказалось, что обслуживание основной массы объектов продолжает осуществляться с помощью некачественного, по мнению некоторых, оборудования, владеет которым монтажная фирма «Грандгер». В «Витязе» считают, что подобные предприятия «лишь создают видимость охраны». В «Максимуме», в свою очередь, уверяют, что никаких проблем у клиентов, обслуживающихся с помощью оборудования «Грандгера», быть не может. Корреспондент Chelyabinsk.ru решил разобраться в этой ситуации.
Напомним, что, по информации 74.ru, в августе ООО «ЧОП "Боярд"» было продано охранному предприятию «Витязь». Правда, по словам экс-владельца ЧОП «Боярд» Дмитрия Селиванова, никакой сделки совершено не было – просто «Боярд» «был отдан в хорошие руки». «Рынок охранных услуг высококонкурентный, поэтому нужно либо быть лидером на рынке, либо уходить с него, – говорит Дмитрий Селиванов. – А так как два года я не занимался этим бизнесом лично, предприятие топталось на месте – наемным менеджерам не удалось вывести его в лидеры. Поэтому я решил передать свои объекты охранному предприятию, равных которому в городе нет, – "Витязю"».
Проблема в том, что «Витязь» получил в собственность гораздо меньший, чем предполагалось, объем услуг. Вместо восьмисот ранее охраняемых «Боярдом» объектов он приобрел всего двести. Оказалось, что остальных шестьсот клиентов обслуживало монтажное предприятие, разработавшее саму охранную систему и являющееся собственником этого оборудования, – ООО «Грандгер». В результате большая часть объектов ликвидированного «Боярда» досталась основному конкуренту «Витязя»: 1 сентября 2008 года «Грандгер» заключил агентский договор с группой охранных предприятий «Максимум».
Как сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в ОП «Витязь», после ликвидации «Боярда» выяснилось, что оборудование фирмы «Грандгер», с помощью которого все это время обслуживались клиенты «Боярда», а сейчас обслуживаются клиенты «Максимума», не выдерживает никакой критики. В связи с этим сотрудники «Витязя» решили позаботиться о безопасности конечных клиентов.
«Когда мы приехали в «Боярд», то не поверили своим глазам – только двести клиентов были подключены к качественному оборудованию (пульт «Андромеда»), а основная масса – почти 600 клиентов – охранялись посредством самодельного устройства, сделанного из нескольких б/у сотовых телефонов, – рассказывает технический директор охранного предприятия «Витязь» Алексей Волков. – В квартире у клиента стояла коробочка, внутри которой был спрятан такой же перепаянный сотовый, соединенный проводами с датчиками. При «сработке» телефон клиента звонил на телефон охраны, сотрудник сверял определившийся номер со списком квартир, затем искал контакты хозяев квартиры, перезванивал им и спрашивал: «Как там у вас дела?». Самое печальное, что клиенты заплатили за такое «оборудование» по девять тысяч рублей, тогда как реальная стоимость бэушной сотки, микросхемы и проводов – не более тысячи».
Кроме того, по словам Алексея Волкова, выездов охранников «Боярда» на объекты было явно недостаточно. «Когда мы посмотрели список объектов, удивились еще раз – кроме квартир там были и садовые домики, а разброс составлял от Курганского поста до Кременкуля. Ясно, что на деле никакой охраны у этих объектов не было, – продолжает технический директор «Витязя». – Любой отказ старого мобильника или сбой сотовой связи – и «система» вышла из строя, а прибытие на «сработку» составляло не меньше 15-20 минут, что недопустимо».
Такое положение вещей обеспокоило сотрудников «Витязя», и они решили поставить в известность бывших клиентов «Боярда». «Сразу после того, как мы выяснили ситуацию с «оборудованием», все наши сотрудники были привлечены к обзвону и информированию клиентов "Боярда"», – говорит заместитель директора по работе с клиентами ОП «Витязь» Татьяна Сумина. По ее словам, письма с объяснением ситуации и предложением поменять оборудование на нормальное «Витязь» разослал по проблемным объектам потому, что «предприятие не могло брать на себя ответственность за такую "охрану"». «Разумеется, это неожиданное известие клиентов не обрадовало – никто из них не рассчитывал на дополнительные затраты, – говорит г-жа Сумина. – Однако часть клиентов мы все-таки убедили».
«Мы сразу хотели перейти в «Витязь», но на тот момент, когда решили это сделать, предприятие было перегружено по количеству заявок, – рассказывает бывший клиент ЧОП «Боярд» Светлана Нургатина. – В «Грандгере» же нам пообещали поставить наш объект на охрану в течение трех дней. Теоретически нам обещалось качественное обслуживание, говорилось, что оборудование будет работать по радиоканалу. Мы заплатили за дорогостоящие датчики... И у нас постоянно начали возникать «сработки». Сначала мы думали, что это из-за нашего кота. Но в качестве причин нам назвали «размыкание входной двери», «разбитие стекла», а ничего этого на деле не было. В результате нам предложили вызвать техника, но он так и не пришел, и мы продолжали мучиться».
Как отметили в «Витязе», фирма, рискующая потерять всякий доход при замене их телефонов на нормальное оборудование (клиенты ежемесячно платили и «Грандгеру» около 150 рублей за обслуживание), пришла с этой клиентской базой в другое агентство, которое, видимо, не смогло отказаться от дополнительного дохода.
«В сентябре нам позвонили и сказали, что «Боярд» распался и мы переходим в «Максимум», – говорит Светлана Нургатина. – Тогда я спросила: «А как работает ваше оборудование?» и получила в ответ: «По sim-карте». То есть никакого радиоканала не было и в помине! Делайте выводы сами... После этого мы, не раздумывая, перешли в "Витязь"».
По мнению Алексея Волкова, тем, кто этого не сделал, помочь решить проблему некачественного обслуживания «Витязь» не сможет. «Клиенты, перешедшие в «Максимум», может быть, в большинстве своем и успокоились, но они должны знать: главная проблема – телефон в коробочке – у них осталась, – говорит г-н Волков. – При всем нашем желании удовлетворить потребности клиентов мы не можем идти на поводу у «Грандгера» и закрывать глаза на некачественное оборудование».
Бывший владелец ЧОП «Боярд», в свою очередь, отметил, что его предприятие, отвечавшее непосредственно за охрану, не имело представления о том, с помощью какого оборудования обслуживались его клиенты. «У нас был заключен с компанией «Грандгер» договор на обслуживание наших объектов, то есть «Грандгер» монтировал оборудование и отвечал за его исправность, – говорит Дмитрий Селиванов. – Мы же занимались охраной, и в техническую сторону вопроса особо не вникали».
«Да, «Грандгер» действительно использует диапазон GSM-частот, но эта фирма работает с двумя сотовыми операторами и потому сигнал у «Грандгера» – с двойной точностью, – комментирует президент группы предприятий «Максимум» Игорь Вишняков. – Мы наблюдаем за пультом и никаких проблем не видим».
По словам президента «Максимума», судить о том, надежно ли оборудование, работающее не по радиоканалу, «могут только специальные НИИ или квалифицированные сообщества, но никак не охранные предприятия». По мнению же представителя «Витязя», такой подход к работе, который демонстрирует «Грандгер», является общей проблемой рынка охранных услуг. «Фирмы-однодневки лишь создают видимость охраны и вводят в заблуждение клиентов, не разбирающихся в технических вопросах», – заключил Алексей Волков.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Сотрудник МВД получал взятки от снежинских охранных предприятий
Старший инспектор по особым поручениям Департамента режимных объектов МВД России Алексей Калинин осужден за получение многотысячных взяток от начальника отдела
Челябинские таксисты споры за клиентов решают кулаками
Челябинские таксисты споры за клиентов решают с помощью кулаков. Как передает корреспондент "Нового Региона", вчера вечером на перекрестке Комсомольского проспекта и
Южноуральские педагоги считают, что негативное воздействие компьютеров на детей можно смягчить лего-программированием
Южноуральские педагоги считают, что проблему неразумного использования компьютеров можно решить с помощью лего-программирования...
Южноуральские милиционеры предлагают отказаться школам от услуг частных охранных предприятий
Южноуральские милиционеры предлагают школам отказаться от услуг частных охранных предприятий и заменить их вневедомственной охраной...
В Челябинске возникли проблемы с обналичиванием карточных счетов
В Челябинске возникли проблемы с обналичиванием карточных счетов некоторых банков. Как стало известно "Новому Региону", "Челиндбанк" на этой неделе ввел ограничения на
«Витязи» извинились перед «Молодой гвардией»
Охранное предприятие «Витязь» извинилось перед «Молодой гвардией» за свои действия во время митинга активистов движения в день конференции демократических сил в

Chel-week