» » Публичные слушания в Челябинске окончились потасовкой

Публичные слушания в Челябинске окончились потасовкой

В закладки
Публичные слушания в Челябинске окончились потасовкой

Челябинск, Апрель 15 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске отменили прямые выборы мэра. На публичные слушания, где рассматривался этот вопрос, свободный доступ имели лишь чиновники, депутаты и выступающие.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Согласно им, прямые выборы градоначальника предлагается отменить. Главу Челябинска должны будут избирать депутаты Гордумы из своего состава. Кроме того, проект предполагает введение относительно новой для Челябинска должности – главы администрации. Это лицо будут отбирать по итогам конкурса, а избирать его будет не население, а специальная комиссия. Депутаты Гордумы решили, что для таких серьезных изменений в главный документ муниципалитета достаточно публичных слушаний. Однако некоторые челябинцы, пришедшие на публичные слушания, потребовали от своих избранников в парламенте проведения референдума. Оппозиция хоть и была, но ее размеры оказались гораздо меньше сторонников нововведений. Поэтому в референдуме Челябинску было отказано.
Начались публичные слушания с немногочисленного митинга перед зданием горадминистрации партии «Яблоко», представители которой выступали против отмены выборов. Затем действие перенеслось в зал заседаний челябинского парламента. Здесь оппозиции заметно прибавилось, но она оказалась за пределами зала и официально в публичных слушаниях участия не принимала: вход в зал был перекрыт двумя вооруженными милиционерами. Аргументировали это тем, что внутри не осталось мест. Зарегистрировавшимся челябинцам, пришедшим на публичные слушания, предлагали понаблюдать за происходящим на экранах, установленных в холле перед залом заседаний.
С докладом о необходимости внесения изменений в Устав выступил председатель парламента Борис Видгоф. Он заявил, что практика сити-менеджеров складывается во многих крупных городах России. Кроме того, по мнению Видгофа, в Челябинске она необходима в связи с досрочным прекращением полномочий мэра Михаила Юревича, назначенного на должность губернатора Челябинской области. А введение непрямых выборов главы муниципалитета в таких условиях позволит выполнить наказы избирателей, данные Юревичу и его команде, а также «сохранить преемственность во власти». Ну а глава города, избранный из числа депутатов, будет хорошо знать нужды избирателей. Кроме того, еще одни выборы главы – лишние траты, когда бюджет из-за кризиса дефицитен.
Однако далеко не все представители населения Челябинска, как оказалось, разделяют мнение депутата. По словам челябинской общественницы Валерии Приходкиной, необходимости менять структуру власти в городе нет. А отмена выборов мэра является грубым нарушением прав граждан. «Отмена выборов не только ущемляет конституционные права граждан избирать и быть избранными, но и снижает возможность населения влиять на вопросы местного значения», – заявила с трибуны Приходкина. По мнению общественницы, такие серьезные изменения в Уставе Челябинска необходимо принимать исключительно через референдум. «Я настаиваю, чтобы депутаты спросили своих избирателей. А сделать это можно только через референдум. Никакая экономия не может быть основанием для того, чтобы не спрашивать мнение населения», – считает она.
Аналогичного мнения придерживается председатель челябинского регионального отделения партии «Яблоко» Андрей Талевин. «Изменения политической структуры входят в нашу жизнь часто и не совсем обосновано. Президент, депутаты Госдумы избирается народом, следовательно, и главу города – миллионника должны избирать граждане. Господа депутаты, оставьте выборы челябинцам», – сказал Талевин.
Третьим представителем населения Челябинска стал пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны Андрей Лисовой. «Ну, как знаете, товарищи…Я при той власти работал, при этой – на пенсии. Но непривычно слышать «назначаемость». Странно, что мы не даем народу знать наших депутатов и назначаемых лиц», – высказал свое мнение Лисовой.
На этом оппозиционные высказывания завершились. Остальные призывали голосовать за проект изменений в Устав. Так, по мнению председателя НП «Союз женщин-предпринимателей» Веры Соколовой они позволят «не ждать выборов, не тратить на это деньги, а просто жить и работать». Кроме того, свою лояльность новому режиму высказал Михаил Вербицкий, депутат Гордумы, главврач больницы № 8 Челябинска, декан Челябинского института Уральской академии государственной службы Алексей Фартыгин и еще несколько представителей общественности. Кроме того, две девушки представили интересы внушительных слоев населения Челябинска, зачитав свое мнение по бумажке. Челябинцы, сидевшие за пределами зала, все выступления оппозиции встречали аплодисментами, а слова в поддержку изменений в Устав – саркастическими замечаниями.
Но самое интересное началось в конце публичных слушаний. Борис Видгоф объявил о начале голосования. Оно проходило и в зале, и за его пределами. В зале «за» проект решения проголосовали более 100 человек, «против» – всего четверо. А вот за пределами зала заседаний наблюдалась противоположная картина: «за» не поднял руку ни один из присутствующих, зато «против» – почти все. По данным корреспондента «Нового Региона», по ту сторону дверей находилось около 60 человек. Однако, не успели сотрудники администрации подсчитать голоса оппозиции, как Бориф Видгоф поблагодарил всех собравшихся и объявил публичные слушания закрытыми. Это вызвало возмущение среди оппозиционно настроенных челябинцев. «Откройте двери! Пусть они слышат, что мы против! Пусть учтут наши голоса!» – кричали они милиции. Но те молча загораживали дверь. Тогда часть толпы начала прорваться в зал силой. Сначала правоохранительным органам попытались доказать право на высказывание своего мнения, закрепленного в Конституции РФ. Когда это не помогло, один из мужчин оттащил милиционера от двери, освободив оппозиции вход. Однако внутри всех ждало разочарование – пока противник новой структуры власти боролись под одной дверью, все присутствующие в зале вышли через другую. Оппозиция кинулась в коридор, к Борису Видгофу. Но людей к нему не пустили. Челябинцы попытались докричаться до спикера парламента, обвиняя его в обмане. В ответ Видгоф заявил следующее: «Вы сами себя обманываете. Более ста человек проголосовали «за».
Добавим, что в этом он оказался прав. Сначала протокольная комиссия отказалась объявлять результаты голосования. Однако чуть позже появились сведения: из 126 зарегистрировавшихся 122 проголосовали «за», 4 – «против». Еще позже в список голосовавших включили и тех, кто остался за пределами зала: последние данные – в слушаниях приняли участие 166 человек, 122 за и 44 против. Проект изменений в Устав был одобрен.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские парламентарии одобрили поправки в Устав Челябинска
Сегодня депутаты южноуральского парламента в трех чтениях утвердили поправки в Устав Челябинска. Напомним, 15 апреля в Челябинске прошли публичные слушания по внесению
В Трехгорном пройдут публичные слушания, посвященные изменениям в Уставе города
20 октября в еще одном южноуральском муниципалитете - Трехгорном - состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав города, в которых учтены поправки в
До конца октября челябинцы могут высказать предложения по отставке мэра
В конце октября в Челябинске пройдут публичные слушания, тема которых - процедура отправления мэра в отставку...
В Челябинске подправят устав города, чтобы отправлять мэра в отставку
В Челябинске на заседании Гордумы депутаты планируют назначить публичные слушания, дабы принять изменения в Устав города...
В городской думе появляется пост первого вице-спикера
В городской думе Челябинска прошли публичные слушания по внесению изменений в устав муниципального образования. Ничего неожиданного не произошло: депутаты и
Публичные слушания об изменении системы выборов депутатов Гордумы Челябинска пройдут 7 ноября
Депутаты Челябинской гордумы определились с датой проведения публичных слушаний по внесению поправок в городской Устав...

Chel-week