» » «Английский клуб»: корпоративное обучение с индивидуальным подходом

«Английский клуб»: корпоративное обучение с индивидуальным подходом

В закладки
Так сложилось, что многие крупнейшие предприятия нашего региона либо являются иностранными компаниями, либо хотя бы частично принадлежат иностранцам. За примерами далеко ходить не надо – «Метран», Tele2, «ТГК10» – преемник РАО «ЕЭС России». Да и множество других фирм если и не являются собственностью зарубежных инвесторов, то уж, по крайней мере, работают с иностранцами. А знаете, какие требования предъявляют там к сотрудникам? Об этом мы решили спросить Владимира Шереметьева, руководителя направления по работе с корпоративными клиентами образовательной компании «Английский клуб».
– За всех говорить не буду. Требования, наверняка, разные. Но объединяющей темой, присутствующей повсеместно, является необходимость владения английским языком. Ситуация в последнее время складывается таким образом, что все большее число предприятий обращаются в языковые центры с просьбой обучить их английскому. Причем, обращаются сами, по собственной необходимости, а не «клюнув на рекламу». Мы и сами удивлялись такому значительному спросу. Но если вдуматься – что здесь удивительного? К одним постоянно приезжают шведы, и вообще официальным языком в компании является английский, других купили финны. Аудиторская фирма хочет вступить в международную ассоциацию. Крупнейшее предприятие города приобрело завод в Англии. А руководство самого большого в мире мраморного карьера желает самостоятельно общаться с немцами и итальянцами, у которых закупает оборудование. Таких примеров я могу привести множество. Но суть останется прежней – всем нужен английский язык.
– Владимир, но ведь не каждая фирма имеет связи с заграницей…
– Вы правы, конечно, не каждая. Многие из наших корпоративных клиентов по роду деятельности потребности в иностранных языках не ощущают. Тем не менее учат язык и они. Почему? Дело, как мне кажется, в том, что российский работодатель наконец-то начинает проявлять заботу о своих сотрудниках. Ведь качество выполняемой работы напрямую зависит от внутреннего состояния участников коллектива. И, предлагая персоналу возможность развиваться в различных направлениях, почувствовать, что компания о них заботится, работодатели успешно решают вопрос с мотивацией. А учить язык многие хотят и просто для себя.
– Как вы думаете, какие основные причины толкают людей на изучение иностранного языка?
– На этот вопрос легче ответить вам самим. Если у вас есть рабочие перспективы, это может стать причиной номер раз. Наверняка многие в принципе были бы рады овладеть языком. Это будет вашей причиной номер два. А причиной номер три станет тот факт, что за минимальные деньги вы получите серьезное вложение в свой персонал и в себя лично.
– Что необходимо сделать для того, чтобы начать заниматься?
– Первое, и самое главное, – набрать желающих, либо определить тех, кому это необходимо. От количества сотрудников, готовых начать обучение, будет зависеть его стоимость. Далее следует определиться с выбором образовательной компании. Сделать правильный выбор – значит, полностью положиться на представителей языковой школы, которую вы выбрали. Если, конечно, вы выбрали правильную школу – могу сказать за нас, в данном случае. Мы бесплатно проводим так называемое входящее тестирование сотрудников, определяемся с количеством и составом групп, согласовываем цену, а также порядок и сроки оплаты. «Английский клуб» привозит вам учебные пособия и, при необходимости, оборудование, и обеспечивает контроль качества проводимых занятий, наряду с контролем посещаемости и успеваемости. Одним словом, мы делаем все для того, чтобы наши студенты почувствовали результат.
– Где проходят занятия? Сегодня многие хотят заниматься в родном офисе...
– Корпоративное обучение предполагает проведение занятий непосредственно на рабочем месте, в любое удобное для вас время. Как раз для этих целей мы согласовываем наше расписание и снабжаем наших клиентов необходимым оборудованием – магнитофонами, досками, средствами для просмотра видеоматериалов. В таком режиме с нами работают компании Tele2, «Стройком», «Челябинвестбанк», «ТГК10», «Прикладные технологии» и множество других фирм. Кстати, мы организуем и индивидуальные уроки.
– Основываясь на вашем опыте, расскажите, в чем заключаются плюсы и минусы обучения на рабочем месте?
– С точки зрения плюсов, все однозначно. Во-первых, корпоративное обучение, как правило, дешевле, нежели обучение в любом языковом центре. При этом нужно иметь в виду, что при более низкой стоимости обучения находится вариант выгодный и компании-заказчику, и ее сотрудникам. То есть, в каких-то случаях сотрудники оплачивают свое обучение сами, соответственно, их фирма не несет расходов. И при этом месячная стоимость обучения для каждого из них оказывается существенно дешевле, нежели посещение любых языковых курсов в рамках личной инициативы. В других ситуациях обучение оплачивает компания, и сотрудники получают возможность пройти курс бесплатно. Еще один немаловажный аспект – удобное время и место занятий, когда не нужно никуда специально ехать, тратить дополнительное время и силы на дорогу. К тому же, образовательная компания берет на себя такие организационные вопросы, как доставка учебников, вопросы оплаты. Что касается минусов... знаете, тут порой возникает вопрос внутренней дисциплины студентов. Некоторые несознательные личности по прошествии нескольких месяцев обучения начинают лениться. В случае утреннего либо вечернего графика учебы есть соблазн порой поспать подольше, или уйти с работы пораньше. Но старая истина – учись, пока есть возможность – актуальна и сегодня. Да, может быть, именно сейчас знание языка не нужно, но потом оно может понадобиться, и тогда человек будет за свои кровные ездить на курсы два-три раза в неделю и заниматься до девяти часов вечера в авральном порядке. Таких историй про бизнесменов, которым нужно срочно с нуля за два месяца освоить разговорный английский, я могу рассказать предостаточно. К счастью, подавляющее большинство все-таки уважительно относится к учебе и преподавателю, а поэтому соблюдают общие правила.
– Владимир, что нужно учитывать при выборе языковой школы?
– Конечно, внимание надо обращать на преподавателей. Только вот самостоятельно оценить весь педагогический состав образовательной фирмы вряд ли представится возможным. Поэтому дам простой совет – просите отзывы у друзей и знакомых. Как правило, несколько независимых мнений позволят составить вполне определенную картину. Обратите внимание на репутацию компании. Ведь репутация – это не просто слово. Это знак качества, который всегда стоит потраченных денег. К примеру, если вы хотите приобрести автомобиль, чтобы ездить на нем с комфортом, уверен, вы не станете приобретать старый «Запорожец» только потому, у него четыре колеса и руль, как у всех, и он дешевле. Вы подумаете о надежности, о ходовых качествах, о стоимости эксплуатации и, наверняка, о престиже. Примерно так же стоит выбирать и образовательную компанию. Мы постоянно общаемся с людьми, которые изначально пошли туда, где дешевле, и сбежали оттуда уже через месяц. Не говоря уже о том, что при нынешней цене услуг стоимость обучения языку можно смело назвать мизерной – какой еще специалист согласится работать с вами в среднем от шестнадцати до двадцати четырех часов в месяц за такую сумму? Элементарный абонемент в фитнес-клуб дороже в полтора-два раза.
Преподавательский состав – это ключевое звено любой школы. Но мы должны иметь в виду, что говорим не просто об обучении английскому, а о работе в сфере коммерческого образования, когда в сжатые сроки необходимо получить результат при работе с людьми совершенно разного уровня и разных способностей. Для этого просто необходима специальная подготовка. И, поверьте, это не просто слова – это факт. Мы знаем множество случаев, когда школьные и институтские кадры с большим опытом работы не справляются там, где отлично работает преподаватель нашей компании. То есть я говорю сейчас не просто о каких-то абстрактных критериях, а о совершенно конкретных группах, людях и результатах. Поэтому позаботьтесь, чтобы с вами работал не совместитель, а штатный преподаватель, с соответствующим опытом работы и соответствующей подготовкой.
Ну и, наконец, стоит обратить внимание на различные важные мелочи: гибкость в составлении расписания занятий, предоставление учебных пособий и оборудования (никому не захочется идти и самостоятельно разыскивать по городу нужные учебные пособия, да еще и покупать их втридорога через посредника), и вообще отношение к вам как к клиентам.
– На какие моменты необходимо обращать внимание в процессе занятий?
– Я бы отметил всего три вещи. Во-первых, отношение к занятиям, во-вторых, контакт с преподавателем, и в третьих, контакт с организатором обучения. Под отношением к занятиям я понимаю ответственность, четкое посещение занятий без опозданий и прогулов, регулярное выполнение домашних заданий. Мы, кстати, стараемся давать их не очень много, так как понимаем, что люди все по-своему занятые. Однако без самостоятельной работы язык в принципе выучить невозможно. Вы понимаете, можно ведь сколько угодно смотреть хоккей по телевизору, но хоккеистом не станешь, покуда сам не встанешь на коньки и не возьмешь в руки клюшку. Точно так же и с занятиями. Мы используем наисовременнейшие методики, учебные пособия, множество дополнительных материалов – одним словом, все, чтобы сделать процесс обучения не только крайне эффективным, но и увлекательным. Тем не менее работать самому придется. И не верьте обещаниям научить вас английскому во сне или по видео, или еще как-нибудь. Достичь успеха можно только приложив определенные усилия. Что касается контакта с преподавателем, то, безусловно, это, скорее, задача преподавателя – найти контакт со студентами. Мы стараемся быть открытыми по отношению к нашим клиентам. И будем признательны за ответную открытость. Не стесняйтесь делиться с преподавателем своими проблемами в изучении языка. Высказывайте свои пожелания и будьте уверены, что вам пойдут навстречу. То же самое касается и контакта с организатором обучения. Любые проблемы, которые не может решить преподаватель, призваны решать мы – отдел по работе с корпоративными клиентами образовательной компании «Английский клуб».
– Ну и последний вопрос – что получают по окончании обучения ваши клиенты?
– Ответ «знания» вас удовлетворит? Хороший английский, в первую очередь. А к нему прилагается наш сертификат о прохождении соответствующего курса. Сертификаты существуют разные, и выдаются в зависимости от результатов финального экзамена. К слову, в этом году в нашем городе открылся официальный центр по приему международных экзаменов на Кембриджские сертификаты. Так что в перспективе имеется возможность сдать такой экзамен и получить подтверждение своей квалификации на уровне всемирно признанного документа. Напоследок хочется отметить, что учиться или не учиться – личное дело каждого. Заставить человека осуществить такой выбор невозможно. Это сделает сама жизнь. Хочется лишь, чтобы этот выбор был осознанным и действительно грамотным.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В ЮУрГУ откроется первый в Челябинске бесплатный клуб английского языка
1 октября в 19:00 в 443 аудитории главного корпуса Южно-Уральского государственного университета состоится открытие клуба общения на английском языке Speak Freely. В
ЧГАУ открывет путь в Великобританию для студентов-аграриев России
Челябинский агроуниверситет посетили представители британской некоммерческой образовательной организации Concordia Ltd, Кристин Лам, исполнительный директор, и Роберт
Честно – про кризис
Честно – про кризис
Честно – про кризис
Наука и учеба
Дорогие друзья! Я взялся за написание этой статьи, потому что меня постоянно спрашивают о том, какое влияние оказывает на нашу жизнь всемирный экономический кризис.
Семинар «Сокращение персонала. Правовые вопросы»
Компании увольняют людей, чтобы улучшить финансовое положение, пошатнувшееся из-за кризиса. Процедура сокращения штата требует от руководителя соблюдения трудового
Будущие управленцы сойдутся во втором поединке
8 ноября в ЮУрГУ состоится второй управленческий поединок в рамках проекта «TELE2 Management Challenge». Модуль «Маркетинг» раскроет наиболее актуальные тенденции в
Свой Кембридж на Южном Урале
Велик и могуч русский язык. Язык классиков – Пушкина и Достоевского, Есенина и Толстого. Велик наш язык и могуч тем, что аккумулирует в себе опыт прошлых поколений,

Chel-week