» » «Машинный двор» отвечает на критику

«Машинный двор» отвечает на критику

В закладки
В этом году автохолдинг «Машинный двор» отмечает свое десятилетие. Правда, разразившийся кризис не позволяет насладиться праздником в полной мере: помимо сокращения спроса на автомобили, «Машинный двор» столкнулся с проблемой другого рода.
Дело в том, что ряд клиентов не могут получить оплаченные автомобили, приобретенные в период с августа по октябрь текущего года. Машины уже доставлены в Челябинск, а причина – отсутствие у дилера паспортов транспортных средств. В коллективном письме пострадавших клиентов говорится следующее: «Каждое обращение заканчивалось обещаниями компании доставить ПТС в ближайшие сроки, которые при последующем обращении переносились на неделю-другую. По существующему договору привлечь к ответственности за несоблюдение сроков поставки не представляется возможным, так как «Машинный двор» «обязуется предоставить автомобиль в течение пяти рабочих дней при условии наличия автомобиля и всей технической документации». Что следует делать для того, чтобы получить уже оплаченные нами автомобили?»
Гнев покупателей понятен: ведь некоторые вынуждены выплачивать ежемесячные взносы по кредиту за автомобили, которыми, по сути, не владеют.
«Машинный двор» является официальным дилером концерна General Motors (Chevrolet, Opel, SAAB, Hummer, Cadillac) и марки Skoda. Холдинг имеет 11 автоцентров в Челябинске, Перми, Тюмени, Березниках, Набережных Челнах, Нижнем Тагиле и Ноябрьске.
В газете «Итоги 74» свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказали правозащитники. «Согласно п. 1 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. То есть в случае, если договором не определена дата поставки автомобиля, такой договор противоречит действующему законодательству, – говорит председатель регионального отделения общества защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии» Руслан Закиров. – Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продаже размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок либо расторгнуть договор и вернуть сумму предварительной оплаты товара, не переданного продавцом».
Однако не стоит думать, что холдинг забыл о своих клиентах – задержки в поставке автомобилей вызваны объективными причинами, связанными с кризисными явлениями в стране. К сожалению, предвидеть столь внезапное изменение кредитного рынка не мог никто, и «Машинный двор» оказался заложником ситуации. Для ее разрешения предпринимаются активные меры, и в скором времени клиенты получает свои автомобили. «Получилось так, что банки-партнеры потребовали возврата кредитных средств раньше оговоренных сроков, – комментирует исполнительный директор автохолдинга «Машинный двор» Сергей Суханов. – В связи с тем, что «Машинный двор» имеет единую финансовую систему, оборотные средства всех автоцентров, входящих в структуру холдинга, направлены на возврат кредитных ресурсов банкам. Выданные ранее Сбербанком России ресурсы на финансирование инвестиционной программы не могут быть использованы для возврата кредитных средств, так как имеют целевое инвестиционное назначение. В связи с этим и замедлился процесс выкупа автомобилей у производителя. Частично данная ситуация отразилась на клиентах «Машинного двора»: из-за отсутствия оригинала ПТС стала невозможна выдача клиентских автомобилей В настоящее время «Машинный двор» ведет переговоры о привлечении кредитных ресурсов других банков для выхода из сложившейся ситуации».Исследования АЦ «Эксперт» показали, что «Машинный двор» занял второе место по результатам продаж иномарок на Урале в 2007 году. Суммарный объем продаж автохолдинга в прошлом году составил 11 962 автомобиля, а в текущем году планируется реализовать 15 467 машин.
Трудности случаются у всех, и важно не само наличие проблемы, а умение компании ее разрешить. Одним из важных приоритетов холдинга «Машинный двор» является удовлетворенность клиентов и высокое качество обслуживания, поэтому представители холдинга предпринимают максимум усилий для скорейшего получения паспортов транспортных средств. Кризис – явление временное, а рост компании и повышение уровня профессионализма – постоянное.
«Кирпичик за кирпичиком мы вместе строили наш общий дом, имя которому «Машинный двор». Из года в год у нас появлялись новые автоцентры, новые клиенты и новые цели. Вместе мы многого достигли потому, что никогда не прекращали ставить высокие цели и профессионально заниматься своим любимым делом», – говорит генеральный директор автохолдинга Ринат Галиев.
Десять лет на рынке что-то да значат. Редакция сайта Autochel.ru поздравляет автохолдинг «Машинный двор» с достигнутыми успехами и желает дальнейшего процветания и благополучия!












Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинские автодилеры продают полторы машины в день
Челябинская область входит в число «чемпионов» по падению продаж новых иномарок – хуже нас дела обстоят только в Пермском крае. По данным агентства «Автостат», в августе
Приставы арестовали чужие машины?
Противостояние дилеров и приставов, пытающихся исполнить решение суда, продолжается. Автохолдинг «Машинный двор» сделал официальное заявление, назвав действия приставов,
Отсудили... треть машины
Дилеры один за другим падают в пропасть долгов. Водители, не получившие оплаченные автомобили, атакуют суды. И это уже отнюдь не единичные случаи. Приставы измеряют
ДТП с нелегальной маршруткой: семь человек в больнице
За прошедшие выходные в нашем городе зарегистрировано 20 ДТП с пострадавшими, в которых два человека погибли и 24 получили ранения. В субботу после полуночи в Ленинском
Chevrolet Lacetti: что скрывает низкая цена?
Ожидание экономического апокалипсиса заставляет многих осторожничать с выбором машины. А тут еще банки подняли проценты по автокредиту и ужесточили требования к
Как выиграть гидроцикл?
С 10 июля по 15 августа в автохолдинге «Машиннный двор» стартовала акция «ОPLя! Лето! Chevились!», победитель которой получит в подарок гидроцикл...

Chel-week