» » «Отвертится» ли гаишник от нар?

«Отвертится» ли гаишник от нар?

В закладки
Ежедневно сводки ГИБДД пестрят примерами трагичных последствий наплевательского отношения к Правилам дорожного движения. И многих читателей интересует вопрос: несут ли заслуженное наказание нарушители? Отвечаем: несут.
Пример того – приговор в отношении 28-летнего виновника ДТП со смертельным исходом. Вечером 25 мая 2008 года Вячеслав Хомяков двигался на грузовике МАН по дороге Южноуральск–Магнитогорск. В районе села Степное водитель уснул за рулем, машину вынесло на встречную полосу. Грузовик сначала по касательной задел ЗИЛ, затем ударил в бок Volkswagen Passat, а после совершил лобовое столкновение с «девяткой», и вовсе переехав автомобиль.
В результате столкновения водитель и один из пассажиров отечественной легковушки погибли на месте аварии, другой пассажир получил тяжелейшие травмы, повлекшие потерю зрения.
Прокуратура и суд признали Хомякова виновным по ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ: «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух лиц». Согласно решению суда, ближайшие три года Вячеслав Хомяков поведет в колонии-поселении.
Впрочем, законы справедливости распространяются и на нарушителей в погонах, хотя такие случаи ведомственные органы предпочитают скрывать, и дела о подобных ДТП могут рассматриваться годами.
Например, в соседнем Екатеринбурге сотруднику милиции вынесли обвинительный приговор за совершение смертельного ДТП, произошедшего два года назад.
Ночью 24 октября 2006 года сотрудник следственного управления при Железнодорожном РУВД Вячеслав Зырянов после изрядного принятия на грудь двигался в личном автомобиле Honda с тремя пассажирами в салоне. Двигаясь по ул. Черепанова, он выехал на встречную полосу и столкнулся с «девяткой», после чего машину милиционера отбросило на идущий рядом УАЗ, который перевернулся, но, продолжая движение, задел ВАЗ пятнадцатой модели.
Испугавшись ответственности, 24-летний Зырянов до приезда инспекторов ГИБДД перенес на место водителя одну из своих пассажирок, находящуюся без сознания, а сам сбежал.
В результате аварии водитель «девятки» и пассажир «Хонды» получили тяжелые травмы, оставшись инвалидами, кроме того, с серьезными ранениями госпитализированы водители и пассажиры автомобилей УАЗ и ВАЗ-2115.
Зырянова обвинили по ч.1 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и приговорили к году лишения свободы и трем годам лишения водительских прав.
Другая серьезная авария с участием майора милиции, которой заинтересовалась прокуратура, произошла 10 ноября в Челябинске.
Около 20:00 на перекрестке проспекта Победы и улицы Кудрявцева инспектор ГИБДД, управляя «девяткой», сбил двух курсантов Юридического института, переходивших дорогу по «зебре». Молодой человек отделался ушибом ноги, его спутница госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. По последним данным, девушка впала в кому.
Как сообщил прокурор г. Челябинска Сергей Лежников, дело по факту ДТП находится под особым контролем, пока в материалах множество разногласий в показаниях участников и свидетелей аварии, и в настоящее время продолжаются следственные работы.
Другими словами, на сегодняшний день неизвестно, признают ли майора ГИБДД виновным или же причину аварии спишут на неосвещенный переход, неадекватных пешеходов и незаметную «зебру».
По информации пресс-службы Генпрокуратуры РФ в УрФО и челябинской прокуратуры
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале сотрудник ГАИ проведет 2,5 года в колонии-поселении
Вступил в законную силу обвинительный приговор Копейского городского суда в отношении бывшего сотрудника милиции, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии
Житель Миасса осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух пассажиров
Житель Миасса осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух девушек - его пассажирок...
ДТП с одним неизвестным
26 февраля в Челябинске неизвестный водитель, грубо нарушив правила дорожного движения, стал виновником страшной аварии. Его личность пока не установлена, молодой
На Южном Урале водитель, по вине которого произошло ДТП со смертельным исходом, получил 3 года колонии-поселения
В Челябинской области признан виновным водитель, который заснул за рулем и стал виновником серьезного ДТП...
«Сотрясные» выходные
К сожалению, прошедшие выходные выдались «урожайными» на аварии, в результате которых пострадали в общей сложности 30 человек. 12 сентября в 13:30 в Курчатовском районе
В Челябинске водителя, сбившего пенсионера, приговорили к 1 году колонии-поселения
В Челябинске водитель, сбивший 57-летнего пешехода, был приговорен к реальному сроку лишения свободы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности
Жара провоцирует смертельные ДТП
14 июля на дорогах области произошло 18 ДТП с пострадавшими, в которых три человека погибли и 18 получили травмы различной степени тяжести. В районе города Касли в три

Chel-week