» » Обнаружено влияние гормонов желтого костного мозга на здоровье

Обнаружено влияние гормонов желтого костного мозга на здоровье

В закладки

Обнаружено влияние гормонов желтого костного мозга на здоровьеИсследователи установили, что желтый костный мозг, известный также как жировой костный мозг, может играть важную роль в поддержании гормонального баланса и здоровья человека.

Было установлено, что ткани жирового костного мозга вырабатывают гормон адипонектин, который помогает расщеплять жиры и поддерживать чувствительность к инсулину. Этот гормон еще малоизучен, но точно известно, что его недостаток связан с такими заболеваниями как сахарный диабет 2 типа и многими болезнями сердца.

В предыдущих исследованиях было сделано парадоксальное открытие – у тучных людей уровень адипонектина был очень низким, в то время как у людей с малым количеством подкожного жира, его уровень был довольно высок. При этом считалось, что единственным источником этого гормона являются подкожные жировые клетки.

Этот парадокс объясняется тем, что основное количество адипонектина вырабатывается именно клетками жирового костного мозга, таким образом его можно отнести к особой разновидности желез внутренней секреции.

Ранее считалось, что жировой костный мозг не имеет полезных функций и даже наносит организму вред, с увеличением его объемов связывали развитие остеопороза и других заболеваний. Новые данные свидетельствуют, что этот особый орган может играть важное значение в поддержании здоровья и иметь множество еще неизученных функций.


Статья опубликована в разделах: Здоровье


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Терапевт рассказал, к каким болезням приводит недосып
 Недосып может привести к депрессии, сердечно-сосудистым заболеваниям и снижению иммунитета.
Бодибилдинг для женщин - с чего начать упражнения
 Бодибилдинг для женщин - с чего начать тренировки и упражнения для девушек.
Плюсы и минусы лазерной липосакции. Чем опасна лазерная липосакция? Разбираемся вместе
Лазерная липосакция считается одним из наиболее быстрых и безопасных методов коррекции фигуры. Благодаря избирательному воздействию, лазерная липосакция помогает
Что можно кушать после инфаркта без вреда для здоровья
Инфаркт – это крайне серьезный сбой работы сердца. Узнай, что можно кушать после инфаркта, чтобы не допустить рецидивов.
Проверенные методы борьбы с похмельем
Понимая принцип действия алкоголя, можно смягчить последствия отравления
Недосып приводит к старению мозга
Учеными Сингапурского медицинского университета Duke-NUS найдено доказательство негативного воздействия нехватки сна на мозг человека. Данные результатов исследования,

Chel-week