» » Я бы в парикмахеры пошел, пусть меня научат

Я бы в парикмахеры пошел, пусть меня научат

В закладки
Более 500 человек изъявили желание участвовать в проекте «Мы находим работу». Участница проекта Екатерина Поземина уже устроилась в компанию, занимающуюся торговлей промышленного оборудования.
17-летняя Ксения Пироженко, студентка юридического колледжа, стала помощником секретаря на неполный рабочий день. Еще 10 человек проходят сейчас различные этапы трудоустройства: консультации, собеседования. Три соискателя уже в шаге от вожделенной вакансии.
Большинство резюме присланы женщинами, возраст соискателей – от 23 до 47 лет, от выпускников до специалистов со стажем. Если ранжировать специальности соискателей, то картина складывается такая:

– водители – 25%;

– бухгалтеры, экономисты (причем на эти вакансии практически нет запросов от работодателей) – 25-28%;

– специалисты в области продаж – 25%;

– разное (специалисты, технологи, инженеры) – 25%.
К примеру, одна из участниц проекта Елена Храмцова (25 лет) ищет работу специалиста по маркетингу. Ожидания по заработной плате – от 18 до 20 тысяч рублей. У девушки высшее финансово-экономическое образование, опыт работы по специальности – 2,5 года. «Я прислала резюме на акцию, и мне позвонили, пригласили на собеседование, неожиданно и приятно, что мне помогают в сложной ситуации!»
Александр Мотовилов (31 год) ищет работу водителя. Ожидания по заработной плате – от 15000 руб, среднее специальное образование, водительский стаж – восемь лет.
«Отношение работодателя к подбору персонала поменялось кардинально. Сегодня он требует опыта работы в определенной сфере, не готов чем-то жертвовать, уровень заработной платы снизился на 6-30%. То есть требования возросли, а заработная плата упала, – говорит директор кадрового холдинга «АНКОР» Мария Колобова – При этом узких специалистов как не было, так и нет. К примеру, в дефиците технологи пищевого производства или зоотехники».
Ситуация на рынке труда действительно изменилась кардинально. Это можно даже отследить по статистике раздела «Работа» на сайте 74.ru. Если до осени прошлого года ежедневное соотношение размещенных вакансий-резюме составляло 4000 к 2000, то сейчас ежедневно на сайте выставляется порядка одной тысячи вакансий, а число резюме достигает 2,5 тысяч.
Один из возможных выходов для человека, оставшегося без работы, – поменять профессию.
«В нашем городе-миллионнике более 300 салонов и парикмахерских, – отмечает руководитель курсов «Мастерская стиля» Наталья Григорьева. – И этим самым салонам красоты, как это ни странно, не хватает на сегодняшний день сотрудников. Мы планируем помочь ликвидировать этот дефицит специалистов. Любая женщина от 18 и до... может получить в руки ремесло, которое обеспечит ее стабильным заработком, так как прекрасная половина человечества никогда не откажет себе в удовольствии сходить в салон красоты».
Различного рода программы предлагают для безработных и городские центры занятости: общественные работы, профессиональное переобучение и даже выдачу подъемных для открытия собственного дела. Но очень много зависит и от самого соискателя: главное не сидеть на месте, помня народную мудрость, что под лежачий камень вода не течет. Среди прочих мер можно попробовать участие в проекте «Мы находим работу», вдруг именно в вас именно сейчас нуждается какой-нибудь работодатель.
Свои резюме вы можете присылать до 31 марта. За ходом проекта следите на канале ОТВ вторник-четверг, 18:30, «Челябинское Времечко».
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
  1. Светлана
    #1 Светлана Гости 23 апреля 2010 16:22
    Здравствуйте!а вы только трудоустраиваете?я хочу пойти учится на парикмахера,но не знаю куда!подскажите!!!
154 предприятия области готовятся сократить штат
В Челябинской области уменьшилось число безработных. По данным еженедельного мониторинга, сейчас уровень регистрируемой безработицы в регионе находится на отметке 3,4%.
До конца года работу потеряют более 4 тысяч южноуральцев
До конца года без работы останутся более 4 тысяч жителей Челябинской области. Как сообщили "Новому Региону" в Главном Управлении по труду и занятости населения
Челябинск занимает третье место среди российских городов по числу вакансий
Челябинск занял третье место среди 40 российских городов, в которых открыто самое большое число вакансий...
Более 60% южноуральских выпускников 2009 года рискуют остаться без работы
Число безработных в Челябинской области приближается к 70 тысячам, а концу лета их число может достичь 100 тысяч человек...
«Мы находим работу» завершает поиск
11 челябинцев нашли новое рабочее место, пять еще проходят собеседования. Таковы итоги проекта «Мы находим работу», проведенного сайтом 74.ru, программой «Челябинское
Найди работу в прямом эфире!
С момента старта проекта «Мы находим работу!» было трудоустроено в общей сложности 11 человек. За месяц с небольшим сотрудники рекрутинговых агентств при информационной
74.ru и «Челябинское ВРЕМЕЧКО» находят работу горожанам
Проект «Мы находим работу» обзавелся первыми героями. Ими стали недавняя выпускница вуза Евгения Нечисляева и инженер Олег Романов. На этой неделе их трудоустройством
Мы находим работу: процесс пошел!
У проекта «Мы находим работу» появились первые участники. Из 250 присланных резюме сотрудники кадрового холдинга «АНКОР» пока что выбрали два. Их авторов, Евгению
В Челябинске бухгалтеров и крановщиков убеждают стать кондукторами и водителями троллейбусов
В Челябинске штатные психологи центра занятости будут убеждать бухгалтеров и машинистов крана временно стать кондукторами и водителями общественного электротранспорта...

Chel-week