» » Авторынок РФ рухнет к концу года

Авторынок РФ рухнет к концу года

В закладки
Авторынок РФ рухнет к концу года

Москва, Июль 22 (Новый Регион, Ольга Радько) – К концу 2009 года автомобильному рынку России грозит еще одно падение. По прогнозам аналитиков, рынок рухнет еще на 50-60% – до 1,3-1,6 миллиона машин, включая подержанные, прогнозирует PriceWaterhouseCoopers.
В первом полугодии 2009 года впервые за семь лет выросла рыночная доля автомобилей российского производства как в количественном, так и в денежном отношении, отмечает PriceWaterhouseCoopers. В 2008 году их доля на рынке составляла 40 процентов в штуках и 25% в деньгах, а в первом полугодии 2009 года она выросла до 52% в штуках и 35% в деньгах.
Основные причины, по мнению PriceWaterhouseCoopers – повышение таможенных пошлин на иностранные автомобили, девальвация рубля, льготное кредитование автомобилей российского производства, снижение импортных пошлин на автокомпоненты для них.
Но в 2009 году производство в России падает катастрофическими темпами. В первом полугодии российские заводы, выпускающие иномарки, снизили производство на 53 процента, традиционные российские производители – на 65%. Общий объем производства в первом полугодии составил 287.000 машин.
Между тем, эксперты PriceWaterhouseCoopers считают, что в 2011 году производство автомобилей в России вернется на уровень 2008 года и составит 1,5 миллиона автомобилей, а к 2013 году превысит 2 миллиона штук.
Напомним, продажи легковых машин за полгода и так рухнули на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в июне 2009 года – на 56%.
Но Министерство промышленности РФ ранее прогнозировало снижение продаж автомобилей за этот год на 60%.
В числе основных причин падения спроса на машины эксперты называют вызванные кризисом проблемы с получением и дороговизну потребительских кредитов, посредством которых еще летом прошлого года продавался каждый второй автомобиль, передает Reuters.
Ссылки по теме:
Россия превращается в автомобильные задворки мира >>>
Дальний Восток не откажется от японских авто >>>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В России подешевели автомобили
В России зафиксировано падение цен на новые автомобили. Средняя цена автомобиля на рынке РФ в первом полугодии 2009 года снизилась на 19,2% и составила 18 тыс. долл. В
Продажи легковых машин в РФ вновь упали
На 58 процентов упали продажи легокового автотранспорта в России в июле этого года - 115.483 штук, сообщила в понедельник Ассоциация европейского бизнеса. В июне падение
Кризис поможет сохранить лес
Продажи леса из-за мирового финансового кризиса падают катастрофическими темпами и в России, и в мире...
Россияне нищают с каждым месяцем
В России продолжается падение заработной платы и повышение стоимости потребительской корзины. Буквально за месяц финансовое положение россиян ухудшилось на четверть.
Мировой авторынок продолжает падение
Мировой автопром продолжает падение. Так, накануне американский концерн "Chrysler" заявил о временном закрытии 4 заводов. Причина, как говорят в компании, снижение
"АвтоВАЗ" вновь остановил конвейер
"АвтоВАЗ" был вынужден остановить конвейер на неопределенный срок из-за отказа ряда поставщиков отгружать автокомпоненты...

Chel-week