» » Ситуация с инфляцией в России стабилизируется - Клепач

Ситуация с инфляцией в России стабилизируется - Клепач

В закладки
Ситуация с инфляцией в России стабилизируется - Клепач

Москва, Август 25 (Новый Регион, Ольга Радько) – Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач накануне дал оптимистический прогноз завершения кризиса в России. По его словам, инфляция в РФ в августе составит 0,3-0,4%, а до конца года – стабилизируется на уровне примерно 12% в годовом выражении.
Как говорит Клепач, в сентябре инфляция может быть ниже, чем в августе, но не нулевая – растут цены на бензин, молоко, мясо. Цены на непродовольственные товары достаточно стабильны, и дефляции Минэкономразвития не ожидает.
По прогнозу Минэкономразвития, инфляция в 2009 году составит 12-12,5%.
В 2008 году инфляция в РФ составила 13,3%, что стало максимальным показателем с 2002 года (тогда рост цен был равен 15,1%).
С начала года по 17 августа инфляция составила 8,3%, отмечает NEWsru.com.
ВВП России в июле снизился на 9,3% по сравнению с июлем прошлого года, рассказал Клепач. С учетом сезонного и календарного факторов по сравнению с июнем ВВП в июле вырос на 0,5%.
По словам Клепача, эти цифры дают повод говорить, что падение российской экономики завершилось и она приходит к фазе оживления. Правда, замминистра признал, что «оживление не является устойчивым» и говорить о преодолении кризиса можно будет лишь тогда, когда промышленное производство превысит докризисный уровень, то есть через несколько лет.
Схожий прогноз высказал и вице-премьер Игорь Шувалов: «Пошел рост», – ответил он на вопрос агентства Reuters о том, выходит ли российская экономика из рецессии, подобно немецкой.
Минэкономразвития видит тенденцию оживления в российской промышленности с конца весны текущего года. Рост промышленного производства в июле с учетом сезонного и календарного факторов составил 0,9% по сравнению с июнем. В мае рост промышленного производства в России составил 0,4%, а в июне – 1,3%. Клепач отметил изменение структуры роста: «Если в мае-июне это были сырьевые отрасли, то в июле оживление охватило практически все отрасли промышленности».
В министерстве ожидают, что рост продолжится и дальше, однако в августе его темп может ослабеть, а в сентябре не исключена «пауза в росте». Клепач объяснил это последствиями аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и ухудшающимся положением в сфере производства транспортных средств. «Здесь пока падение большое, сектор вытягивает производство вагонов и цистерн, но поставки закончатся, и все просядет», – сказал он.
Министерство отмечает рост инвестиций в июле по сравнению с июнем на 0,3%. Клепач считает восстановление инвестиционной активности важным: эпицентром кризиса в третьем квартале 2008 года была инвестиционная сфера. Падение инвестиций в основной капитал в России в июле 2009 года по сравнению с июлем 2008 года составило 18,9%. В розничной торговле, однако, вместе с тем, по словам Клепача, сохраняются негативные тенденции: падение в отрасли в июле этого года по сравнению с июлем прошлого составило 8,2%, а по сравнению с июнем 2009 года розничная торговля сократилась на 0,2%. В Минэкономразвития объясняют это продолжающимся сокращением реальных доходов населения, заработных плат и потребительского кредитования, отмечает «Прайм-ТАСС».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Последняя неделя лета принесла РФ дефляцию
Спад цен на плодовоовощную продукцию, традиционный для конца лета - начала осени, привел к первой за два года недельной дефляции в РФ...
Цены в России не росли целую неделю
Целую неделю, с 18 по 24 августа, цены в России не росли. Но радоваться нечему, - говорят эксперты - это сезонный фактор. За семь месяцев 2009 года инфляция в России
Рост потребительских цен в России не замедлился
Цены в РФ выросли в июле на 0,6%, как и в июне. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Рост цен за первые семь месяцев 2009 года
Экономика РФ может остаться без роста
Инфляция в этом году замедлится, но не опустится ниже 11 процентов и что экономика страны в ближайшие годы будет расти минимальными темпами - порядка 1 процента в год...
Цены в России могут вырасти еще на 10%
В России ожидается рост цен на 10 процентов в 2010 году. При этом, по прогнозам Минэкономразвития, инфляция на 2009 год не изменится и составит 13 процентов. Как
В России растут цены на все
Потребительские цены в России, несмотря на кризис и сокращение потребления, растут теми же темпами, что и год назад...

Chel-week