» » Инфляция в России, Украине и Белоруссии в десятки раз выше, чем в ЕС / Данные официальной статистики

Инфляция в России, Украине и Белоруссии в десятки раз выше, чем в ЕС / Данные официальной статистики

В закладки
Инфляция в России, Украине и Белоруссии в десятки раз выше, чем в ЕС / Данные официальной статистики

Москва, Август 26 (Новый Регион, Андрей Романов) – Инфляция в России, Украине и Белоруссии почти в 20 раз выше, в странах Европейского союза. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).
По информации ведомства, подготовленной на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб и данных, размещаемых в сети Интернет в соответствии с требованиями Специального стандарта распространения данных МВФ, за семь месяцев 2009 года самый значительной рост потребительских цен зафиксирован на Украине, где инфляция составила 8,5%. Далее следуют Россия (8,1%) и Белоруссия (7,7%). Из европейских стран ближе всего к постсоветским государствам оказалась Венгрия, где рост цен за шесть месяцев составил 6,1%, а в среднем по странам ЕС – 0,4%.
Как отмечает Росстат, в июле в большинстве стран ЕС тенденция к снижению потребительских цен на продукты питания продолжилась. Прирост цен на продовольствие по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен лишь в Эстонии (1,2%), Швеции (0,2%) и Люксембурге (0,1%). В России этот показатель составил 0,6%, Белоруссии – 0,4%, а на Украине цены упали на 0,1%.
За период с начала года цены на продукты питания в наибольшей степени снизились в Португалии, Ирландии и Болгарии – на 4-4,5%.
В июле в странах ЕС в среднем снизились потребительские цены на овощи; фрукты; масла и жиры. Немного подешевели за месяц молочные изделия, сыры и яйца. Цены на овощи более всего снизились в Польше – на 18%; Словакии, Чешской Республике, Венгрии – на 12,2-14,7%. Фрукты стали заметно дешевле в Венгрии – на 24%, на Мальте (-19,2%), Кипре (-13,1%), во Франции (-7,8%) в Греции (-7,2%). Масла и жиры в наибольшей степени подешевели в Латвии – на 3,6%, и Румынии – на 2,2%.
В России в отличие от стран ЕС сохраняется тенденция существенного роста цен на плодоовощную продукцию. Так, овощи подорожали за июль на 4,8%, фрукты – на 0,9%. В странах ЕС цены на эти товары снизились соответственно на 4,3% и 3,9%.
При этом с начала года цены на овощи в России выросли больше всего – на 37,6%, в то время как в странах ЕС цены на них снизились в среднем на 3,9%.
В России на 13,2-15,3% дороже стали рыба и морепродукты, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, а также фрукты. В странах ЕС рыба и морепродукты подешевели в среднем на 0,6%; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты стали дороже на 1,4%, фрукты – на 1,2%.
Цены на мясо и мясопродукты увеличились в России с начала года на 5,7%, в странах ЕС – на 0,8%, на хлебобулочные изделия и крупы – на 3,6%, в среднем по странам ЕС снизились на 0,3 проц/.
Снижение цен отмечалось на масла и жиры: в России – на 7,7%, в странах ЕС – на 5%, а также на молочные изделия, сыры и яйца – на 4,1% и 2,2% соответственно.
Ссылки по теме:
Россия на первом месте по падению ВВП среди стран БРИК и G8 >>
Экономика Украины в свободном падении/ Промышленное производство рухнуло на 30,4%, ВВП – на 18% >>
Кризис не сдается. Промышленное производство в России упало на 14,2% >>
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Цены в России не росли целую неделю
Целую неделю, с 18 по 24 августа, цены в России не росли. Но радоваться нечему, - говорят эксперты - это сезонный фактор. За семь месяцев 2009 года инфляция в России
Продукты в России подорожали в 23 раза быстрее, чем в Европе
В России цены на товары и услуги увеличились за 6 месяцев на 7,4%. В Европейском союзе инфляция к концу июня по отношению к декабрю 2008 года составила 1%. Об этом
Продукты в России начнут дешеветь - прогноз
В Росси в скором времени начнут падать цены на продукты питания. Правда, специалисты пока не могут точно сказать, когда это время наступит. Как рассказал газете
Продукты в России самые дорогие в мире
Рост цен на продукты в России самый высокий, они дорожают в 10 раз быстрее, чем в Европе. Такие данные привел накануне Росстат. Как сообщается в документе,
Продукты питания подорожают на 25%
К концу года продукты питания в России подорожают, по самым оптимистичным прогнозам, минимум на 25%. Такие выводы сделали специалисты на основе сравнения подорожания
В России замедлились темпы инфляции
В России ощутимо замедлились темпы инфляции. По данным Росстата,за неделю с 22 по 28 июля рост потребительских цен оказался нулевым. Как сообщили в ведомстве, с начала

Chel-week