» » Acer X960 – смартфон со «столом»

Acer X960 – смартфон со «столом»

В закладки
Acer X960 – смартфон со «столом»

Впервые о смартфонах Acer заговорили в 2008 году. Публике эти устройства показали в феврале 2009-го на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. Одна из их особенностей – фирменная программная оболочка Acer. Именно она установлена в смартфон Х960, который мы протестировали.
Эргономика и дизайн
У Acer Х960 абсолютно классическая внешность. Он черный, выполнен в форме моноблока, диагональ экрана – 2,8 дюйма. Стилус спрятан в одном из углов. Габариты телефона – 106 х 62 х 15 миллиметров. Весит смартфон 131 грамм.
Лицевая сторона Х960 глянцевая. Основную ее часть занимает сенсорный дисплей, расположенный вровень с корпусом. По периметру смартфона проходит серебристая пластиковая вставка. Задняя сторона аппарата матовая.
Но вопреки ожиданиям Х960 оказался не из разряда легко пачкающихся блестяшек. Конечно, отпечатки пальцев на нем остаются, да еще как. Но вот видны они далеко не всегда – только под определенным углом. Надо сказать, решение отличное.
Как и положено классическому смартфону, у Х960 полноценный блок управляющих кнопок, расположенный под экраном. Они сделаны из блестящего серебристого пластика. Среди них навигационная и две функциональных клавиши, а также кнопки ответа и завершения разговора. Они отвечают за вызов главного меню и запуск навигационного приложения.
Сбоку находится качель регулировки громкости, правда, она маленькая и неудобная. Также на боковых гранях размещены кнопки перезагрузки, вызова диктофона, включения и отключения устройства, включения камеры.
На задней панели кроме блока с окошком 3,2-мегапиксельной камеры ничего примечательного нет. Рядом с объективом находятся зеркальце для автопортретов и светодиодная вспышка.
Программная часть
Acer Х960 работает под управлением Windows Mobile 6.1 Professional. О базовых возможностях этой ОС писать нет смысла, так как они стандартны для всех устройств подобного типа. Поэтому остановимся лишь на фирменной программной оболочке Acer Shell. Собственно, она и является главной особенностью смартфона.
Acer Shell кардинально отличается от всего ранее виденного. Стандартный рабочий стол операционной системы модернизируют многие производители, если не все. Но компания Acer пошла дальше.
Рабочее пространство Acer Shell выглядит как самый настоящий офисный стол, стоящий у окна. В зависимости от времени суток за этим окном светит солнце или луна. На столе есть календарь, калькулятор, ручки и карандаши, фотография, блокнот, диск с музыкой и мобильник.
Кстати, за виртуальным окном появляются не только солнце или луна. Если на улице идет дождь, за окошком Acer Shell тоже идет дождь. Просто производитель в столь необычном виде выполнил приложение, сообщающее пользователю о погоде. При клике на окно переходишь в основной раздел этого приложения, в котором доступна погода на день или несколько вперед.
Как видно, на рабочем столе Acer Shell довольно много предметов. Возникла бы жуткая путаница, если бы все они были размещены на одном экране. Но в Acer это понимают и разделили рабочее пространство на три области. Первая из них включает основные приложения – это телефон, календарь, записная книжка, меню сообщений. Вторая область виртуального стола – мультимедийная, с приложениями для работы с музыкой и фотографиями. В третьей области рабочего стола находятся все прочие установленные на смартфон программы. Они вызываются кликом на соответствующую иконку.
Впрочем, при желании все можно изменить. Любую иконку без труда можно перетащить из области в область. Таким образом, покупатели этого смартфона смогут в полном соответствии со своими желаниями персонализировать рабочее пространство.
Другая фишка Acer Shell – интерактивность иконок. Так, в календаре показаны запланированные мероприятия, в рамке для фотографии – последний снимок, загруженный в альбом, на экране телефона – пропущенные вызовы и так далее.
Acer X960 – смартфон со «столом»
Есть в Acer Shell еще одна фишка, на которой стоит заострить внимание, – виртуальная клавиатура. К сожалению, ей далеко до удобства аналогичного решения у iPhone. Однако ей можно пользоваться без стилуса весьма комфортно. Виртуальные кнопки достаточно крупные, и ошибочные нажатия редки.
Впрочем, некоторым пользователям может не понравиться ни виртуальная клавиатура, ни оболочка Acer Shell. Инженеры компании-производителя позаботились и о них. В пару кликов Acer Shell можно выключить и работать с «голой» Windows Mobile.
Коммуникации и время автономной работы
Acer Х960 работает как в обычных GSM-сетях, так и в 3G. Из дополнительных модулей в смартфоне есть GPS, Bluetooth и Wi-Fi. Для эффективной и удобной работы с беспроводными интерфейсами в смартфон предустановленна соответствующая программа от Acer.
В качестве процессора Х960 выбран Samsung 6410 с тактовой частотой 533 мегагерца. Объем оперативной памяти аппарата равен 128 мегабайтам, емкость флеш-накопителя – 256 мегабайтам.
Источником питания смартфона является литий-ионный аккумулятор емкостью 1530 мАч. В среднем этого хватает на два дня работы с Х960, если периодически задействовать все имеющиеся в смартфоне модули.
Сильно разряжает аккумулятор GPS. Если активно работать со смартфоном как с навигатором, то его может не хватить и на день.
Резюме
У Acer вышел отличный смартфон-середняк. Он не хватает звезд с неба, но при этом в нем есть все, что необходимо для работы, включая модули беспроводной связи. Дизайн устройства запоминающимся и интересным не назовешь. Он обычный, но не отталкивающий. Собственно, в Х960 все соответствует его цене – около 15 тысяч рублей.
Acer Х960 создан для работы и только для нее. На роль имиджевого аксессуара он однозначно не подходит. При этом со своими прямыми обязанностями справляется отлично. А удобная и необычная программная оболочка дает ему ощутимое преимущество над конкурентами.






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Acer выпустила монстра
Компания Acer является относительным новичком на рынке смартфонов. Однако она уже успела громко на заявить о себе на нем, выпустив несколько интересных моделей. Одна из
Кому мешает Hero в кармане?
Появление мобильной платформы Google Android наделало много шума на рынке. Многие идеализировали ее, подчеркивая, что теперь песенка Windows Mobile и Symbian спета.
HTC Touch Diamond 2 – второй «бриллиант» из Тайваня
В 2008 году компания HTC выпустила смартфон Touch Diamond, буквально взорвавший рынок. Он обладал яркой внешностью, отличным функционалом и стал первым устройством с
Sony Ericsson G705 – мобильник, замаскированный под смартфон
В смартфонах и комуникаторах нам нравится их широкий функционал. Однако при этом многие владельцы таких аппаратов используют только Wi-Fi и GPS, игнорируя остальные
HTC разрабатывает двухклавиатурный коммуникатор
Тайваньская компания НТС анонсировала смартфон S740, оснащенный двумя клавиатурами. Одна из них – классическая цифровая, расположенная под экраном. Вторая – выдвижная
iPhone появится в России в 2009 году
По данным газеты «Ведомости», смартфон Apple iPhone 3G официально будет продаваться в России после нового года. Эту информацию изданию подтвердил гендиректор компании

Chel-week