» » Тухлый рейтинг

Тухлый рейтинг

В закладки
Тухлый рейтинг
Роспотребнадзор по Челябинской области составил рейтинг некачественных товаров и услуг, на которые чаще всего жалуются жители региона. В черный список попали бытовая техника, мобильные телефоны, швейные изделия и мебель. Среди самых некачественных продуктов – рыба и консервы, мясо, молоко, чай и кофе. Челябинцы также недовольны работой монтажников пластиковых окон, коммунальщиков и связистов. Эта информация прозвучала 12 ноября в Челябинске на заседании экспертного клуба с участием представителей Роспотребнадзора по Челябинской области, регионального Минсельхоза и компаний пищевой отрасли.
В 2009 году специалисты регионального управления Роспотребнадзора забраковали 62 тонны различных товаров. Как сообщила специалист отдела защиты прав потребителей ведомства Галина Максимова, часто некачественными признаются товары, на которых маркировка не соответствует требованиям законодательства. Такой продукции среди некондинции оказалось примерно 35%, с истекшим сроком годности – около 30%, без сопроводительных документов – до 30%, с нарушением гигиенических нормативов – 6%. Кроме того, 60% протоколов об административных правонарушениях были составлены за несоблюдение требований при маркировке товара, чем частенько грешат торговые сети. Продукты, расфасованные в сетях, не содержат информации о производителе, сроке изготовления и годности.
И все-таки южноуральцы предпочитают покупать проверенные продукты. Ни для кого не секрет, что один из показателей качества молока – дата его производства и срок годности. Однако местные производители до сих пор не освоили недавно принятый технический регламент на молоко и молочную продукцию. Для того чтобы не ошибиться с составом молока и купить действительно натуральный продукт, жителям области приходится приглядываться к информации, напечатанной на упаковке мелким шрифтом. По мнению сотрудника Челябинского центра метрологии и стандартизации Людмилы Софиной, южноуральские производители молока недостаточно внимания уделяют и упаковке: к примеру, зачастую на ней отсутствует изображение коровы. Ассортимент южноуральских молзаводов разнообразен, но не все торговые предприятия соблюдают температурный режим при хранении этого скоропорта.
Специально для журналистов был проведен необычный эксперимент: в двух кастрюльках сварили гречневую крупу различного качества. Каша из менее качественной крупы варилась дольше и слегка подгорела. По словам представителей одной компании Южного Урала, крупы доступны для населения, поэтому с началом экономического кризиса их потребление заметно возросло. Выбирать «сырье для каши» специалисты советуют по степени его очистки, которая влияет на цвет и вкусовые качества.
Эксперты обратили внимание и на такой популярный в народе продукт, как яйца. Оказывается проверить их качество достаточно просто. Первый этап – в магазине с помощью авиаскопа, который покажет все трещинки. Такой аппарат работники магазина обязаны предоставить по требованию клиента. Второй этап проверки можно провести в домашних условиях – налить в стакан воды и положить туда яйцо. Если оно погрузится на дно, то продукт свежий, а если остановится на половине пути, значит, начал портиться. Кроме того, если вы приобретаете неупакованные яйца, то на каждом из них должна быть проставлена дата изготовления, производитель и категория.
Начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков регионального Минсельхоза Анатолий Малишевский в заключение отметил, что на рынках области продукты стали заметно дороже по сравнению с сетевыми магазинами. При этом он порекомендовал южноуральцам приобретать продукцию местного производства.














Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
С начала года на Южном Урале было забраковано 62 тонны продуктов питания
По итогам работы за 10 месяцев текущего года южноуральский Роспотребнадзор забраковал 62 тонны продукции...
Челябинцы стали больше жаловаться на некачественные товары
В Челябинске увеличилось число жалоб на недостатки приобретенных товаров и оказанных услуг. Как сообщили "Новому Региону" в Роспотребнадзоре Челябинской
Южноуральский Роспотребнадзор: 96% пищевого брака - это продукты отечественного производства
140 партий продуктов питания забраковали за 5 месяцев текущего года сотрудники южноуральского Роспотребнадзора...
На Южном Урале по числу брака лидируют телевизоры, мотоциклы и мебель
В Челябинской области отмечается рост жалоб со стороны потребителей. Так, в 2008 году в органы южноуральского Роспотребнадзора поступило 4 тысячи 295 письменных
Южноуральцы чаще всего судятся из-за некачественных автомобилей, сотовых телефонов и мебели
В 2008 году в судах Челябинской области было рассмотрено 4 тысячи 151 дело, связанное с нарушением прав потребителей...
Первоклашка обойдется семейному бюджету в три тысячи рублей
В Челябинске проведение школьных ярмарок планируется более чем в 50 магазинах и торговых комплексах, а также на 15 территориальных рынках. По словам главного специалиста

Chel-week