» » Китай нападет на Россию / После того как у нее "вырвут ядерные зубы"

Китай нападет на Россию / После того как у нее "вырвут ядерные зубы"

В закладки
Китай нападет на Россию / После того как у нее "вырвут ядерные зубы"

Москва, Ноябрь 30 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Через 6 – 8 лет Россия станет беззащитна перед внешней агрессией. Фактор, который сдерживал врагов нашей страны на протяжении десятилетий – стратегический ядерный потенциал, – разрушается и скоро станет бесполезен. Пока с нами считаются, но дело идет к тому, что долго это не продлится.
Есть три способа применения ядерных сил, напоминает член Академии геополитических проблем, доктор технических наук Петр Белов. Первый – «ответный удар», когда страна запускает ракеты только в ответ, когда враги уже применили против нее ядерное оружие. Такая могучая империя, как Советский Союз могла позволить себе такую миролюбивую военную доктрину. Второй способ – ядерное оружие применяется тогда, когда государство точно узнало, что на нее собираются напасть. Россия еще в 90-х годах декларировала такую концепцию, но сейчас, по мнению экспертов, у нас для этого нет ни серьезной системы предупреждения о ракетном нападении, ни политической воли. В новой отечественной военной доктрине заявлен третий способ – «упреждающий удар», когда государству только кажется, что на него могут напасть.
«Концепция упреждающего удара тоже имеет право на существование, – считает Петр Белов. – Люди тоже звери, они тоже принимают устрашающие позы, пытаются напугать противника. Но такая возможность будет до 15-17 года. Я имею в виду деградацию ядерных сил России и наращивание возможностей упреждающих систем США. Скоро мы не сможем даже устрашать. Возможности по перехвату наших ракет у американцев будут раза в три выше, чем наш ядерный потенциал».
Новая военная доктрина России ориентирована на Вашингтон, – соглашается с коллегой руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. – Под различными благовидными предлогами американцы стремятся подорвать нашу боеспособность».
По мнению экспертов, в мировой политике сейчас развернута кампания под названием «Большой ноль». Она пропагандирует полную ликвидацию ядерного потенциала в мире. В следующем году этому вопросу будет посвящено большое заседание лидеров мировых государств.
«Для США, которые обладают высокоточное оружием, ядерное уже давно не является приоритетом. Россия воспринимается как собака на сене. Задача – вырвать у нее ядерные зубы. Я боюсь, что в итоге «мировая общественность» поставит нас перед фактом необходимости полного разоружения», – говорит Петр Белов.
Проблема России в том, что у нее нет системы принятия важнейших внешне-политических решений, уверены эксперты. И новая военная доктрина страны – лучшее тому подтверждение.
«Эта доктрина – полуфабрикат. Ядерная доктрина государства должна разрабатываться минимум на 20 лет вперед, а то, что нам предлагают, – это какой-то упрощенный вариант. Мы заявляем, что для нас НАТО представляет внешнюю угрозу. Однако в доктрине совсем не упоминается другой сосед, который представляет для нас серьезную опасность – Китай. Насколько мне известно, Китай уже во весь голос говорит, что Нерчинский договор несправедлив. Это написано у них во всех учебниках истории», – говорит Анатолий Цыганок.
С существованием китайской опасности согласен и член Академии геополитических проблем, доктор технических наук Петр Белов. Он прогнозирует, что уже в ближайшие годы Поднебесная начнет претендовать на российские территории.
«Сокращение оборонного потенциала России спровоцирует интерес бурно развивающегося Китая. Сейчас против нашей страны разыгрывается операция «Китайский гамбит», – уверен эксперт.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Эксперт: в России снова Перестройка / "Все кончится также скверно, как и тогда"
Россия движется к системному кризису. Такой прогноз дает известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Одно из свидетельств
Русские считают ядерное оружие гарантией безопасности страны
Большинство граждан России считают, что ядерное оружие является гарантией безопасности нашей страны. Согласно опубликованным накануне данным опроса, проведенного
Россия проиграла США переговоры
Итоги визита президента США в Россию подвел председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев...
Россия - США: перезагрузка начнется с разоружения
Российским и американским дипломатам удалось согласовать текст договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)...
Ракеты США нацелились в сердце Южного Урала
Американские ученые формируют новую ядерную доктрину США, согласно которой предлагают перенацелить ракеты с густонаселенных городов России на 12 ключевых объектов
К 2015 году США смогут уничтожить Россию ядерным ударом, не опасаясь ответа
Уже к 2015 году Соединенные Штаты Америки будут способны нанести ядерный удар по России, не опасаясь ответных действий Москвы. Об этом на круглом столе в Москве заявил

Chel-week