» » "Черная пятница": российский фондовый рынок рухнул из-за обвала мировых цен на русскую нефть

"Черная пятница": российский фондовый рынок рухнул из-за обвала мировых цен на русскую нефть

В закладки
«Черная пятница»: российский фондовый рынок рухнул из-за обвала мировых цен на русскую нефть
Москва, Октябрь 17 (Новый Регион, Андрей Романов) – На российских биржах, где торги сегодня начались с незначительного роста котировок, начался новый обвал. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», индекс РТС рухнул ниже 700 пунктов, а индекс ММВБ – ниже 600 пунктов, поставив таким образом новый антирекорд. Аналитики утверждают, что обвал котировок связан с рекордным падением цен на русскую нефть, стоимость которой опустилась до 60 долларов за баррель.
Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 13:00 мск индекс РТС упал на 5,21% до 676,71 пункта. Больше всего потеряли компании нефтегазового и банковского секторов. В частности акции «Газпрома» снизились на 9,6%, бумаги «Сбербанка» упали на 4,85%.
По данным информационно-аналитического управления Московской межбанковской валютной биржи, на 13.00 мск значение индекса ММВБ составило 596.78. По сравнению с закрытием предыдущего дня он снизился на 30.07 п. (4.797%). Оборот торгов на Фондовой бирже ММВБ составил 35874.5 млн руб.
Курс акций ВТБ, «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти», Сбербанка снизился на 1.262%, 3.382%, 7.558%, 7.814%, 5.077% соответственно. Примечательно, что акции газового концерна торгуются в пределах 100 рублей за штуку.
По оценкам аналитиков, обвал котировок связан с падением мировых цен на русскую нефть марки Urals, стоимость которой приблизилась вплотную к отметке $60 за баррель, что с учетом текущих налоговых кондиций означает убыточность экспорта нефти для российских компаний.
Примечательно, что американский фондовый рынок, начавший вчерашние торги существенным снижением котировок, по итогам дня закрылся в значительном плюсе – опасения глобальной рецессии сменились надеждами на стабилизацию ситуации за счет действий монетарных властей и значительного снижения цен на нефть. Российские бумаги в Нью-Йорке закрылись в минусе, однако выше уровней Лондона.
Стоит отметить, что прогноз даже официальных лиц относительно развития ситуации выглядит неутешительным. Министр финансов России Алексей Кудрин, выступая сегодня в Госдуме, признал, что на сегодняшний день риски в мировой и российской экономике возрастают, и рынки будут продолжать свое падение.
«Волатильность рынка – это слабость нашей финансовой системы», – заявил Кудрин. Он отметил, что экономика России в большей степени зависит от экспорта нефти, сырья и полезных ископаемых, спрос на которые в мире снижается.
Стоит отметить, что падение цен на русскую нефть может самым негативным образом отразиться на российском бюджете и, соотвественно, доходах и расходах госказны, при расчете которых минфин исходил из стоимости «черного золота» 70 долларов за баррель.
Ссылки по теме:
Итог «черного» четверга: российские биржи побили собственный антирекорд >>>
Эксперт: Российские банки спасти нельзя: страну ждут массовые протесты обманутых вкладчиков >>>
Российский фондовый рынок еще не достиг своего «дна». Обвал продолжится до конца года >>>
Экономический кризис в России будет затяжным и очень тяжелым >>>
«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ >>>
Борис Кагарлицкий: Нынешний экономический кризис может оказаться страшнее Великой Депрессии >>>
Сергей Глазьев: Российские биржи перестанет лихорадить, если Запад будет покупать русский газ за рубли >>>
России угрожает рукотворный экономический кризис >>>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Очередной "черный вторник" на фондовом рынке. Российские биржи обвалились почти на 10%
Торги на российском фондовом рынке завершились обвальным падением котировок, которое стало рекордным. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", на фоне падения цен
Российский рынок акций рухнул до новых антирекордов
Во второй половине дня на российском фондовом рынке установлен новый антирекорд. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", индекс РТС рухнул ниже минимальной
Растущие цены на нефть не спасли российские биржи от очередного обвала
Прогнозы аналитиков о положительном влиянии на фондовый рынок роста цен на нефть не оправдались. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", сегодня торги на
Российские биржи обвалились более чем на 10%
Торги на российском фондовом рынке завершились обвальным падением котировок. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", индекс РТС упал на 10,67% до 725,89 пункта.
Октябрь получился "радикально черным". Биржи ждут господдержку
Октябрь стал для российского фондового рынка катастрофическим. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", с начала месяца потери российского фондового рынка
Новый обвал на российских биржах. Подвели низкие цены на нефть и слабый кредитный рейтинг РФ
Сегодня торги на российском фондовом рынке вновь завершились падением котировок. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", индекс РТС рухнул на 4,39% до 636.54

Chel-week