» » Челябинские кондитеры готовят акцию протеста

Челябинские кондитеры готовят акцию протеста

В закладки
Челябинские кондитеры готовят акцию протеста

Челябинск, Февраль 24 (Новый Регион, Светлана Намская) – Челябинские кондитеры намерены провести акцию протеста. Мероприятие намечено на 25 февраля на 16 часов. Протестовать кондитеры будут у проходной собственного предприятия.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в федерации профсоюзов Челябинской области, перейти к активным выступлениям сотрудников ОАО «Южуралкондитер» вынудили тарифы и должностные оклады, крайне низкая заработная плата, невыплата вознаграждения по итогам работы за год 2009-2010 годы.
Последний раз зарплата повышалась в 2007 году. С тех пор ни тарифы, ни размер окладов не изменялись. После сокращения численности персонала в 2009 году нагрузка на работников возросла в несколько раз, увеличились объемы производства. Люди были согласны и на такие условия, лишь бы была работа.
По итогам 2009 года выручка предприятия превысила 1 миллиард рублей. Но такая благополучная финансовая ситуация на предприятии никак не отразилась на благосостоянии работников. Люди работают по 12 часов в смену за зарплату, на которую прожить месяц, а тем более прокормить семье невозможно, отмечают в федерации профсоюзов.
Председатель профкома кондитерской фабрики Галина Курбатова неоднократно обращалась к руководству управляющей компании ООО «Объединенные кондитеры», куда входит ОАО «Южуралкондитер», исполнительному директору фабрики, пытаясь привлечь внимание к ситуации, в которой оказался коллектив численность более шестисот человек. Летом прошлого года на предприятии проводилась прокурорская проверка, в ходе которой в адрес руководства фабрики вынесено предписание.
Но администрация фабрики не обращает внимания на требования работников, исполнительный директор ссылается на отсутствие полномочий решать вопросы повышения зарплаты и выплаты вознаграждения.
14 февраля 2011 года на предприятии вышел приказ за подписью исполнительного директора Облапенко, согласно которому в связи с отсутствием заявок на производство продукции период с 14 по 28 февраля признан днями вынужденного простоя для части работников конфетно-карамельного, бисквитного цехов и участка подготовки тары.
Работники кондитерской фабрики обеспокоены дальнейшей судьбой предприятия. Акция протеста для них – попытка обратить внимание собственника, органов власти к своим проблемам, говорят в федерации профсоюзов.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Сотрудники Кыштымского медеэлектролитного завода проводят акцию протеста
Сотрудники Кыштымского медеэлектролитного завода требуют повысить им зарплату и перестать давить на профсоюз...
В каждой третьей территории Челябинской области средняя зарплата не превышает 10 тысяч рублей
Средняя заработная плата в Челябинской области по итогам 9 месяцев текущего года зафиксирована на уровне 15 тысяч 364 рублей 20 копеек...
В Магнитогорске готовится еще одна голодовка
В Магнитогорске 12 октября работники завода «Металлургмаш» намерены организовать акцию протеста. Митингующие требуют от руководства предприятия отозвать кассационную
Челябинские коммунисты проведут акцию протеста
Сегодня челябинские коммунисты проведут акцию протеста. Региональное отделение КПРФ выйдет на пикет, который пройдет в рамках всероссийской акции протеста коммунистов
В Златоусте обсудят экономическое положение металлургического завода
В ОАО «Златоустовский металлургический завод» сегодня в 16 часов открывается конференция трудового коллектива. Обсуждаться будет один вопрос: экономическое положение
Магнитогорская оппозиция собирается провести акцию протеста
В конце марта оппозиция вновь собирается провести Всероссийскую акцию протеста. На этот раз против безработицы, роста тарифов на ЖКХ, а также в поддержку реального

Chel-week